Главная » 2014 » Апрель » 4 » ЛОВЛЯ РЫБЫ ВЕСНОЙ(АПРЕЛЬ)

14:36
ЛОВЛЯ РЫБЫ ВЕСНОЙ(АПРЕЛЬ)
Календарь рыболова на апрель 2014 напомнит особенности рыбалки в апреле. Календарь клева рыбы в апреле и лунный календарь рыболова на апрель 2014 помогу выбрать удачный день для отдыха с рыболовными снастями. Мы расскажем, как ловить рыбу в апреле, где ловить рыбу в апреле и чем интересна рыбалка в апреле со льда и по открытой воде. Наш рыболовный календарь на апрель 2014 расскажет о самых популярных рыбах и способах их лова: ловля налима в апреле, ловля щуки в апреле, ловля судака в апреле. Загляните в календарь рыбака на апрель и собирайтесь на рыбалку.

Как фиксирует календарь рыболова на апрель, в начале месяца обычно вскрываются реки средней полосы страны. Однако в первой и второй декадах месяца, в озерах и больших водоемах закрытого типа в северной части еще можно ловить со льда. Как отмечает календарь рыбака на апрель, рыбалка со льда в последние недели и дни стояния льда, очень увлекательна, но требует от рыболова особой осторожности. Лед у берегов тает быстрее, образуются широкие закраины. Рыбакам необходимо тщательно проверять состояние льда, заранее найти крепкое место для возвращения вечером. Календарь рыболова на апрель советует искать крепкие места у не освещенных солнцем крутых берегов.

Как ловить рыбу в апреле

Апрель в разных регионах нашей старны позволяет ловить рыбу самыми разнно образными способами. В северных регионах продолжается ужение со льда, а в южных во всю ловят по открытой воде. Так что, на вопрос, как ловить рыбу в апреле, можно ответить - как угодно. Главное, не забывать, что в апреле у многих рыб нерестовый период и это накладывает на рыбалку в апреле ряд ограничений.
 

  • Рыбалка в апреле со льда

Календарь рыболова на апрель подсказывает, что во втором месяце весны продолжается ночное ужение налима возле берегов.

Клев щуки на живца и блесны в апреле ухудшается и постепенно прекращается в связи с нерестом.

Календарь рыбака советует ловить в апреле судака, котрый очень хорошо берет на блесны до последних дней стояния льда - преимущественно на глубинах до 4—6 м, лучше в утренние и вечерние часы.

Часто вперемежку с судаком попадается крупный окунь. Средний и мелкий окунь, как отмечает календарь рыболова, попадается на небольших глубинах (1—1,5 м) возле травы на мелкие блесны с насадкой. Не менее успешна ловля в апреле на мормышку и поплавочные удочки.

  • Рыбалка в апреле по открытой воде

Календарь рыболова на апрель 2014 советует после вскрытия рек и паводка, как только начнется спад вешних вод, ловить налима ночью донными удочками на выползка, кучку червей, куриные кишки, мелкого живца.

В небольших речках, быстро очищающихся от мути, очень интересно ловля в апреле в проводку язя, голавля, плотвы, подлещика, подуста, ельца, крупного пескаря на навозного червя, мотыля, ручейника, личинку короеда. Календарь рыбака на апрель подсказывает, что в этих же речках хорошо берет рыба на поплавочные и донные удочки, на те же насадки. При благоприятной, теплой погоде с третьей декады апреля на неглубоких, хорошо прогреваемых водоемах можно ловить карася на красного навозного червя.

Календарь рыболова на апрель отмечает, что к концу месяца с плотин можно ловить «плавом» со спиннингового удилища судака и жереха на уклею, мелкого голавлика или ельца. В небольших, осветлившихся речках можно успешно поохотиться и со спиннингом. Ужение в озерах и больших водоемах начинается после исчезновения льда и осаждения мути, обычно на 10— 15-й день после начала ловли в речках, подсказывает календарь рыболова апрель.

Календарь рыболова на апрель 2014, календарь рыбака апрель 2014, календарь клева рыбы апрель 2014, клев рыбы в апреле, лунный календарь рыболова на апрель 2014, какая рыба клюет в апреле, ловля щуки в апреле, ловля окуня в апреле, ловля налима в апреле, ловля судака в апреле, ловля рыбы в апреле, как ловить рыбу в апреле, рыбалка в апреле, лунный календарь клева в апреле
 

Какую рыбу ловят в апреле

Рыбалка в апреле - событие для любителей рыбной ловли по открытой воде. В апреле можно ловить такие виды рыб, как:
  • голавль, густера, лещ, ерш, налим, щука, окунь, плотва, карп и карась.
Начало клева определенных рыб напрямую зависит от того, когда у них наступит время нереста. Кроме всего прочего всем рыболовам следует помнить о том, что на подавляющем большинстве водоемов (кроме платных) рыбалка в апреле сопровождается началом действия нерестового запрета.
 

Нерест рыбы и рыбалка в апреле

Календарь рыболова на апрель напоминает, что в период нерестового запрета рыболовам необходимо соблюдать правила:

  • любительская рыбалка в период нереста разрешена лишь в том случае, если у рыболова одна поплавочная или донная удочка, он ловит рыбу с берега и общее количество крючков не более двух штук на орудиях лова.

Как фиксирует календарь рыбака в апреле наблюдается нерест окуня по окончании ледохода в реках и с исчезновением льда в озерах и больших водоемах. Начало нереста щуки — во второй декаде. Нерест ерша — во второй, иногда в третьей декаде. Ближе к северу эти сроки несколько сдвигаются. Так, например, в Ленинградской, Кировской и Вологодской областях реки вскрываются к концу месяца. В Кировской области обычно нерест щуки проходит подо льдом в первые две декады апреля. Календарь рыболова на апрель отмечает, что меняются сроки нереста, но неизменными остаются очередность его у разных рыб и сопровождающие природные явления.

Ловля налима в апреле
Календарь рыболова на апрель советует не забывать о ловле налима. Весенняя ловля налима в реках обычно возобновляется после того, как пройдет лед и вода начнет убывать. Но некоторые рыболовы не дожидаются этого и забрасывают донки гораздо раньше - когда лед отойдет от берегов метра на два-три. Налим в это время держится у берега и, пользуясь сильно развитым слухом, обонянием и осязанием, легко находит в мутной воде добычу. Раннее весеннее ужение налима дает хорошие результаты.

Ловля щуки в апреле
Календарь рыболова на апрель подсказывает, что в апреле ловля щуки сложна из-за нереста. Клев щуки в апреле постепенно ослабевает и прекращается. Нерест протекает довольно бурно на небольших пойменных глубинах. Ловля щуки в апреле целесообразна вне мест ее нереста на живцовую снасть, оснащенную одним единственным крючком. Щука в апреле также хорошо ловится спиннингом. В качестве живца используйте пескаря, окуня, плотву и другую некрупную рыбу (не более 10 см длиной). Часто бывает, что после нереста щука наотрез перестает клевать - затишье зубастой длится около 10 дней. Но после отдыха наступит время весеннего жора щуки!

Ловля карася и карпа в апреле
Календарь рыбака на апрель подчеркивает, что рыбалка в апреле придется по вкусу всем любителям ловли карася и карпа. Эти два вида рыб, отоспавшись за зиму, усиленно стараются нагулять вес перед предстоящим нерестом. В этот период на «карповых» или «карасиных» прудах практически невозможно отыскать свободное местечко. Рыбалка в апреле на карася ведется преимущественно на фридер или донку-закидушку с кормушкой. Что касается частых смен глубин, то это рыболовам не грозит, так как карась ловится практически на самом дне водоема.

Ловля судака в апреле
Календарь рыболова на апрель отмечает, что в начале месяца судака еще можно успешно ловить со льда. Ловля судака в апреле увлекательна, главное, найти стоянку судака.  Утром и вечером судак хорошо берет на блесну. Вечером отличный клев на глубинах до 5 м, а утром - на мелководье. По открытой воде судака ловят спиннингом и донкой на живца. Судак и берш стоят на сильном течении, на глубине 4-7 м, на неровном, бугристом дне, у входа и выхода из ям. Весной попадается много крупного судака весом до 7-8 кг! На этих же глубинах частенько попадается крупный окунь.


Ловля окуня в апреле
Календарь рыбака на апрель подсказывает, что окунь в это время держится вблизи крутых берегов, там, где талая вода стекает в реку и желательно наличие прибрежной растительности. Клев его более активен в утренние часы. Можно удачно поблеснить, попробовав разные проводки в разных слоях воды. Календарь рыболова также напоминает, что самыми эффективными способами ловли окуня в апреле по открытой воде считается летняя кивковая удочка с мормышкой и мотылем (такая снасть незаменима при ловле в омутках с сильным течением), а также поплавочная снасть, у которой вместо крючка будет мелкая мормышка.

Ловля леща в апреле
Календарь рыбака на апрель отмечает, что ловля леща в апреле дает отличные результаты. Ужение леща в апреле весьма увлекательно, если знать, на что ловить леща в апреле. Кисть мотыля или червей - любимое блюдо лещей. Для успешной ловли леще в апреле решающее значение имеют выбор места и прикормка. Лучшие места - на выходе из ям по фарватеру. Календарь рыболова советует прикармливать леща накануне или рано утром мотылем.


Источник: http://www.nexplorer.ru/news__12469.htm



2553   1.0/11

Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Для добавления необходима авторизация
Загрузка...