Главная » 2015 » Май » 28 » За что можно получить штраф на рыбалке

18:34
За что можно получить штраф на рыбалке
Собираясь на рыбалку, следует помнить, что незнание законов не освобождает от ответственности. Какие неожиданности могут подстерегать на рыбалке неопытных рыболовов, за что можно получить штраф на рыбалке, как не стать браконьером. Попробуем разобраться вместе: штраф за рыбалку в нерест, штраф за вылов запрещенных к вылову видов рыб или раков, штраф за стоянку автомобиля у водоема, штраф за разведение костров в неположенном месте, браконьерские снасти и другие возможные нарушения.

Штрафы за рыбалку, Рыбак - не браконьер: За что можно получить штраф на рыбалке

Начинающим рыболовам необходимо понимать, что в рыбалке есть определенные нюансы, которые следует знать. Иначе можно легко нарушить закон.
 
Рыбалка, браконьерство, рыбалка в нерест, как ловить в нерест, штраф за рыбалку в нерест, штраф за стоянку автомобиля у водоема, штраф за вылов запрещенной рыбы, штраф за вылов раков, штраф за разведение костров, браконьерские снасти, штраф за подводную охоту с аквалангом
 

Штраф за рыбалку в нерест

Прежде чем рассказать об орудиях и способах незаконного лова, следуем осветить некоторые моменты лова рыбы по сезонам. Многие, наверное, знают что, существует весенний запрет на ловлю рыбы. Нюанс состоит в том, что сроки весеннего нереста рыбы определяются на местном уровне местным законодательством. Все это регламентируется Правилами рыболовства для каждого отдельно взятого рыбохозяйственного бассейна.

В каждом регионе весна начинается по-разному, и поэтому такие полномочия, как определение «месяца тишины», отдали именно в руки субъектов федерации, и это правильно. В этот период категорически нельзя:
  • кататься на лодках, как без моторов, так и с моторами;
  • приближаться на автотранспорте ближе 200 метров к урезу воды (то есть к береговой линии);
  • часто запрещены почти все виды любительской ловли, но, как правило есть возможность ловить с берега вне мест нереста на строго определенную снасть с определенным количеством крючков.
То есть в этот период вы с любительскими снастями можете считаться браконьером. После этого следует административный протокол и штраф. Если вы не оплачиваете штраф, то законодательство нашей родины за неуплату штрафа предусмотрело серьезное наказание – 15 суток административного ареста. Да, такая мера существует, особенно если вы неоднократно уклоняетесь от уплаты штрафа.

После окончания срока нерестового запрета вы можете ловить уже почти любыми снастями любительской ловли.

Рыбалка, браконьерство, рыбалка в нерест, как ловить в нерест, штраф за рыбалку в нерест, штраф за стоянку автомобиля у водоема, штраф за вылов запрещенной рыбы, штраф за вылов раков, штраф за разведение костров, браконьерские снасти, штраф за подводную охоту с аквалангом
 

Штраф за вылов запрещенных к вылову видов рыб или раков

К сведению рыболовов, в каждом регионе есть перечень запретных для добычи (вылова) видов водных биоресурсов, а также определен минимальный размер добываемых (вылавливаемых) водных биоресурсов (допустимый размер). Напомним, согласно правилам рыболовства, для добычи в водоемах Москвы и Подмосковья запрещены следующие виды рыбы: стерлядь, форель, сом, хариус, подуст, белоглазка, синец, чехонь, берш, миноги и раки. При ловле судаков, лещей, щук, налимов и некоторых других видов рыб имеются ограничения по их размеру. По закону вы должны их отпустить обратно в водоем. Искать данные списки следует также в Правилах рыболовства для каждого отдельно взятого рыбохозяйственного бассейна. Как ловить раков, когда можно ловить раков: Ловля раков на раколовку

Штраф за стоянку автомобиля у водоема

Законодательно ваша машина должна стоять не ближе 200 метров от уреза воды, вдобавок машину нельзя мыть вблизи озер и рек на протяжении всего периода года. Если же зима, то ни в коем случае нельзя заезжать на лед на любом транспорте. Ведь все масла и выхлопы автомобиля останутся на льду и непременно попадут в воду весной.Отдых у водоема на автомобиле - штраф от 3,5 до 4 тысяч рублей
 

Штраф за разведение костров в неположенном месте

Если говорить о костре, то здесь вы не будете браконьерами, но будете человеком, который нарушил закон, если вы разведете костер в неположенном месте. Поджог травы и сжигание мусора в необорудованных местах также влечет наложение административного штрафа. Штраф за костер в лесу: Штрафы за разведение костров на природе и штрафы за поджог травы
 
Рыбалка, браконьерство, рыбалка в нерест, как ловить в нерест, штраф за рыбалку в нерест, штраф за стоянку автомобиля у водоема, штраф за вылов запрещенной рыбы, штраф за вылов раков, штраф за разведение костров, браконьерские снасти, штраф за подводную охоту с аквалангом

Браконьерские снасти

Ну а теперь немного о самых распространенных видах браконьерских снастей, которые у нас в области имеют место быть. За пользование такими снастями предусматривается даже уголовная ответственность. Статья 256 Уголовного Кодекса РФ «Незаконная добыча водных животных и растений». Существует также и норма вылова рыбы на человека – это 5 кг на человека в сутки, конечно, есть исключения в законодательстве.

Самые распространенные у нас виды браконьерских снастей:

«Китайки» - это сети из лески, которые, как правило, вяжут китайцы. Они опасны больше для мелкой и средней рыбы. Но их вред от этого не перестает быть значимым, потому что именно такими сетями лишают озера будущего. Такие сети из-за их дешевизны часто забывают или просто бросают. Вонь от гниющей рыбы в таких сетях просто жуткая, это все отравляет и воду.

Сети с ряжью, то есть сети как с крупными ячейками, так и более мелкими, и сделаны они уже из капроновой нити. Такие сети истребляют в озерах среднюю и крупную рыбу.

В реках на течении, особенно на Иртыше, браконьеры пользуются сплавными сетями. Эта конструкция тащится по дну и соскребает всю донную рыбу, стерлядь и другие виды благородных рыб.

Далее к браконьерской снасти относится и распространенный бредень. Он имеет право на жизнь, если у вас есть разрешение на промышленный лов рыбы. Является бредень разновидностью промыслового невода.

Следующая браконьерская снасть называется вентерь, ее часто называют вентиль. Это снасть напоминает V-образную ловушку для рыбы, в конце которой рыба заходит в ловушку в виде мордушки, которую многие знают, только все это сделано из прочной сетки. Такую снасть используют часто на разливах весной в нерестовый период, когда рыба заходит на мель на нерест.

Следующая снасть браконьера – это паук или подъемная сетка. Это сеть, сделанная из полотна сети, выглядит как прямоугольник, края которого прикреплены к дугам, за которые и тянет браконьер. В центр такого полотна кладется корм, сама снасть опускается в воду, рыба подходит за кормом и человек поднимает это полотно, в котором и остается рыба. Как правило, такая снасть используется на пирсах и высоких берегах с большой глубиной. Но если у вас сетка для ловли живца размером 1 на 1 метр с ячей сетки не более 1 см, то это уже будет любительская снасть, и она разрешена.

Далее снасть, которой пользуются браконьеры для ловли стерляди, называется перемет. Это снасть очень проста, по сути, это веревка, на которую привязывается очень много крючков с червями. По сути, прототип донки или фидерной снасти, разница лишь в том, что на ней от 30-50 крючков и за ней никто не наблюдает, просто на следующий день вытаскивают рыбу.

По осени очень распространена ловля рыбы на острогу. Люди ходят по берегу реки ночью с фонариками и вилами с зазубринами бьют рыбу. Браконьерской она считается потому, что остается очень много раненой рыбы.

Запрещено использование разных конструкций электроудочек. То есть конструкция, которая бьет током по воде, и рыба всплывает как убитая, так и оглушенная. От такой снасти нет пощады никакой живности. Она не щадит рыбу любого размера. Жуть этой конструкции в том, что рыба не может потом нереститься. Но еще большее наказание могут принести местные жители в виде самосуда, если кого-то увидят с такой жуткой снастью.

Законом также запрещено использование отравляющих и взрывчатых веществ. Это далеко не полный список браконьерских снастей.
 

Штраф за подводную охоту с аквалангом

Если же говорить о подводной охоте, то браконьерской охотой по закону считается охота с аквалангом. На данный момент на законодательном уровне идут дебаты о запрете ночной подводной охоты и даже в планах запрет подводной охоты, кроме как подводной охоты на официальных спортивных и массовых состязаниях. Но пока запрета на такой вид охоты нет.

Берегите окружающую среду, убирайте за собой мусор, не разводите костры в неположенных местах, не допускайте браконьерства! Только в этом случае наши дети и внуки смогут полноценно наслаждаться природой!




Источник: http://www.nexplorer.ru/news__12685.htm



1265   1.0/12

Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Для добавления необходима авторизация
Загрузка...